Выгорание от соцсетей: как его избежать?

Термин “выгорание” уверенно вошел в обиход современных людей. Повод грустный: мы действительно в той или иной степени истощены гаджетами и длительным присутствием в социальных сетях.

Кстати, важно понимать: выгорание - это серьезное клиническое состояние, которое ВОЗ официально зарегистрировало в 2019 году. Не всякую разбитость и усталость можно назвать выгоранием, равно как и нельзя относиться снисходительно и скептически к серьезным симптомам психо-физического истощения.

Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, вы можете быть подвержены выгоранию. А для тех, кто пользуется социальными сетями или работает в них, «выгорание от социальных сетей» - вполне реальный риск.

Как диагностировать у себя выгорание?

1. Вы заметили снижение эффективности (буквально не можете ничего делать, привычная работа “не идет в руки”)
2. Вы тяжело просыпаетесь, а ночью напротив никак не можете заснуть

3. У вас проблемы с концентрацией

4. Вы истощены (морально и физически, находясь в апатии)

5. Вы испытываете раздражительность и ненависть (к работе или без причины)

Что можно предпринять?

Детокс

Если вы листаете ленту, проводя так досуг, стоит почистить подписки, убирая всю информацию, которая заставляет вас чувствовать малейший дискомфорт. Навязчивая красивая жизнь, тренировки, которые вы не будете делать, излишне активная мотивация, агрессия, сплетни, негативные суждения - все это смахиваем влево.

Для тех, кто работает в социальных сетях, отказ от них невозможен. Однако минимизировать присутствие поможет создание контента наперед и постинг при помощи сервисов, а также разграничение работы и отдыха. После окончания рабочего дня не поддавайтесь привычке вновь и вновь обновлять ленту. Вернитесь к этому на старте нового рабочего дня, а пока погрузитесь в офлайн-мир.

Отключаемся

Будь то десятиминутный перерыв посреди рабочего дня, час после работы или целые выходные - важно найти время, чтобы полностью отключиться от экранов .

Уверенно говорим “нет”

Если у вас уже море задач, или же просто нестабильное дискомфортное состояние, откровенно скажите, что не готовы взяться за поручение, выложить еще один пост, написать еще одну статью и т.д. Это же касается личных встреч, где нужно просто быть, чтобы кто-то не обиделся. Если вы не в ресурсе, скажите об этом. Вы удивитесь, но люди в большинстве случаев относятся с пониманием и предлагают свою помощь.

Раскрасьте свою офлайн-жизнь

Когда весь мир сошелся клином в экране смартфона, пора выбираться. Обратите внимание на то, что можно сделать, чтобы больше спать, употреблять в пищу больше полезных продуктов, увеличить физическую активность и расширить интересы.

Даже пешая прогулка по району в любую погоду перезагружает мысли, в прямом смысле насыщая мозг кислородом.

Отнеситесь к себе с заботой и любовью: это ваша единственная ответственность, хотя порой кажется, что мир сошел с ума, без вас не справятся, и все нуждается в контроле. Поверьте: если вы не обновляли ленту несколько дней, а пара писем осталась без ответа , катастрофы не произошло. Отныне культивируем внутреннее спокойствие!
30.06.2021
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}