Цвет в рекламе

Важно подчеркнуть, что цвет — это не панацея: при небольших масштабах организации и маленьких объемах рекламы проследить его влияние на охваты и реакцию аудитории невозможно. Все это работает на больших цифрах: когда проходит огромный трафик, можно сделать релевантный AB или AA-тест и заметить взаимосвязь.

Векторная психология, устоявшиеся психологические портреты в чем-то могут помочь нащупать нужные направления и распределить цвета по психотипам.

Однако если мы говорим об этом в разрезе рекламы, то при смешанном трафике просто нельзя нацеливаться на людей с определенным вектором и психотипом.

Выходом будет использование не психологического, а маркетингового подхода к цвету.

Главное в этом подходе — успокаивать в тех местах, где нужно сфокусироваться, и раздражать там, где нужно акцентировать внимание пользователя и призвать к действию.

Например, в лид-форме на заднем фоне лучше использовать нейтральный, пастельный, белый, серый или черный цвет и яркую кнопку отклика.

Именно красная кнопка всем уже набила оскомину, но она как и прежде эффективна, принося прирост в 1-2 %.

Однако и в этом случае нужно смотреть на дизайн: если красная кнопка идет вразрез со всеми остальными стилевыми компонентами, то ее использование не стоит того.

Если же выбор цветов не принципиален, использование красных кнопок однозначно дает лучший результат.

Речь идет только о кнопках: напротив, красный цвет на баннерах и в остальном оформлении будет отпугивать.

Специфика дисплейной рекламы диктует постоянное внимание к технологиям экранов и площадок: красный цвет на дисплее за счет работы почти одного пиксела выглядит очень контрастно и резко, а также создает мешанину на гранях и переходах. Поэтому в крупных заливках его лучше не использовать. На печати же красный смотрится всегда выгодно.

Чтобы дать совет об использовании тех или иных цветов, пришлось бы делать массивные AB-тесты с неминуемыми поправками на гендер, возраст, сам продукт и массу деталей.

Поэтому в рекламе речь скорее идет об общей стилистике.

Например, дискаунтеру стоит использовать простые базовые цвета (желтый, зеленый). Это упрощает цветовую модель и намекает на простоту покупки.

Сегменту премиум наоборот “показаны” цвета и приемы, способные удорожить продукт: коричневый, черный, сложные градиенты, текстурированные картинки, аллюзии на кожу, металлы, дорогие компаундные материалы.
23.06.2021
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}