Как развивать бизнес на дому?

09.02.2023
У нашего агентства есть диверсификация по разным направлениям бизнеса, в том числе и микробизнеса. Он, как правило, начинается из хобби или тех знаний и умений, которые есть у основателя. Мы работали с огромным количеством разных форматов бизнесов, начиная от пошива купальников на дому до диджитал инструментов, которые разрабатывались за домашним компьютером. Их преимущества — экономия на аренде или покупке помещений и быстрая окупаемость. Например, услуги репетитора или бухгалтера можно успешно оказывать удаленно, сидя перед компьютером в квартире-студии.

Главное, с чего нужно начинать, если вы что-то производите — озаботиться соответствующими сертификатами безопасности, позволяющими продавать продукцию или услуги безопасно для потребителя.

Также нужно выбрать форму налогообложения. Сейчас это удобно, так как зарегистрировать бизнес в статусе самозанятости можно за два клика в приложении, и это потребует уплаты 4% от дохода при работе с частными лицами и 6% при обслуживании ИП или юридических лиц.

С точки зрения бизнеса, дело начнет функционировать, если у вас есть рынки сбыта и спрос на продукцию/ знания/ умения.

Есть забавная классическая схема, с кого начинают продажи — Fools, Friends, Family. Это значит, что вы начинаете продавать ближайшему кругу (родным и друзьям), а также случайным людям, которых поначалу будет не слишком много. На этом этапе важно собрать обратную связь, улучшать продукт и сразу ставить целью расширение объёма и рынка сбыта. Это время, когда стоит вкладывать вырученные средства в рекламу, без которой вы не найдете новых клиентов, когда аудитория “три F” кончится, и сарафанное радио уже не будет эффективным.

Какое дело лучше начинать?

Безусловно, отталкиваться от интересов, желаний и умений. Начинать нужно с того, что получается у вас лучше всего. Если вы решили стать мастером по маникюру, услышав, что это прибыльно, но при этом вы терпеть не можете работать с людьми и держать их за руки, это неправильный подход.

Совет: наблюдайте за конкурентами. В вашем ЖК, в районе, в городе явно есть предприниматели, которые занимаются тем же, чем и вы. Если они на голову выше, смотрите, как достичь такого же уровня. Например, изучите их социальные сети и сайт. Даже если они вам не нравятся, скорее всего, эта компания уже сделала миллиард тестов и точно знает, что продается, а что нет. Не воспользоваться этими бесплатными знаниями опрометчиво.

Стоит ли пробовать себя в домашнем бизнесе?

Я бы убрала понятия классического и домашнего бизнеса и спросила: хотите ли вы пробовать себя в бизнесе? Если вы хотите свой бизнес, то будьте готовы, что это своего рода мазохизм. Вам должно нравиться предпринимательство, которое абсолютно всегда связано с рисками. Даже если это микробизнес, вы должны понимать, что можете ничего не продать, понести убытки, сто раз разочароваться в своем продукте и выбранных моделях продаж.

Часто, начиная маленькое дело, люди успокаивают себя тем, что ничего не потеряют, закроются и распродадут, если что-то не получится. Это самоуспокоение дает мягкость, из-за которой начинающие предприниматели считают первую же неудачу полным провалом, а еще осознают, сколько времени, сил и нервов отнимает бизнес. Поэтому у нас очень много начатых и почти сразу брошенных дел, ИП, не просуществавших и год и т.д.

Когда вы смотрите на красивую картинку успешной компании в социальных сетях, помните, что за кадром — трудная работа, полная разочарований и неприятностей. Если ваш характер подстегивает вас побороть возможные трудности, а они будут обязательно, тогда вперед создавать классный бизнес!
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}