Почему некоторые предприниматели не публикую цену?

30.01.2023
Публиковать цену или нет — выбор ваш, и я бы посоветовала делать его на основе определённых тестов, которые вы обкатываете: могут быть абсолютно разные цепочки, где цена, возможно, играет ключевую роль в выборе продукта. Например, когда пользователь выбирает между вами и конкурентами, открыв параллельно несколько сайтов, и останавливается на наименьшей цене. 

Комментарий от нашего коммерческого директора Жанны.

Если же это, например, экспертная услуга, где цена является относительной величиной, то ее указывать не обязательно. Это присуще бизнесам, которые продают экспертность, где ваши знания могут стоить тысячу рублей, а могут — миллион.

Второй случай — если вам нужно рассчитать некую смету, например, установку лифта в здание или постройку дома. Как на это указать цену? Она формируется из объема и тысячи нюансов, которые вы будете просчитывать для клиента индивидуально.

Многое зависит от отдела продаж. Стандартная цепочка — реклама, сайт, заявка, звонок менеджера. Если у вас мощный отдел продаж, который умеет продавать по телефону, то, конечно же, стоит пропускать через него. Если же отдела продаж нет, придется продавать исключительно через сайт. Здесь работа будет вестись с конверсией.

Еще один важный момент — конверсия с самой площадки. Куда вы ведёте пользователя? Проделав тесты, вы можете понять, что с ценой конверсия одна, без цены — другая. Делайте вывод из этого и здраво оценивайте, умеете ли продавать, потому что конечный целью являются, естественно, продажи.

Может быть, вам удобно осуществлять продажу по телефону, где можно показать экспертность, харизму и голосом повысить стоимость своих услуг. Может быть, вам нецелесообразно держать отдел продаж, и вы выбираете продавать через сайт.

Также отмечу специфику бизнеса и важность проведения тестов на предмет того, насколько людям удобнее переписываться, чем общаться голосом. Например, моя компания занимается digital-маркетингом, и нам удобнее общаться с голосом. У нас достаточно наборные услуги, и важно понять, что клиент хочет изначально, чтобы предложить ему цену того или иного проекта. 

А еще по нашему опыту в переписке люди долго оттягивать процесс принятия решения, а потом принимают решение в пользу наименьшей цены.
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}