Нейросети в 2023 

04.02.2023
Нейросети набирают популярность: искусственный интеллект все больше заполняет медийное пространство, но в жизни мы не так часто встречаемся с ним. Все попытки продемонстрировать искусственный интеллект миру в виде голосовых помощников, улучшайзеров фотографий и т.д. работают так себе или не составляют конкуренции.

В сфере рекламы всё по-другому: один из первых игроков, который громко заявил о полном переходе на умные алгоритмы показа рекламы, была запрещенная нынче площадка. Многие маркетологи знают не на словах, а на деле, какие высокие показатели и как быстро можно получить от рекламы на этой площадке. Нейросеть показала великолепную эффективность в рекламе, поэтому для маркетологов представляет прямую угрозу.

Сама по себе концепция маркетинга - аналитика больших данных, сопоставление вероятностей и желаемого результата. Стало быть, маркетинг построен на вероятностных характеристиках, что и есть основополагающая идея нейросети. Кроме того, маркетолог не может 24 часа работать с большими данными не может их анализировать, а нейросеть прекрасно с этим справляется.

Заменит ли она полностью работу маркетолога и выставит его с коробкой на улицу? Нет. По той простой причине, что нейросети всё равно нужно давать вводные данные и ставить конечные задачи, а также анализировать бизнес-задачу с человеческой позиции, а не только как набор цифр.
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}