Чем можно соблазнить поколение Z : советы

Это поколение иначе потребляет и воспринимает информацию. Как зацепить их контентом и своим продуктом?

Бытует мнение, что поколению Z свойственно клиповое мышление, поэтому впечатлять такую аудиторию можно только постоянным интерактивом. Это отчасти правда, потому что все мы, включая поколение Z, подвержены переизбытку информации, которую ещё как-то надо фильтровать и усваивать. Но гораздо важнее уметь доносить смыслы логическими блоками и адаптировать контент.

Персонализация контента под разные типы аудитории

Кому-то удобнее и привычнее слушать подкасты, и для них создается аудио-формат. Записать подкаст можно в студии с камерой, и потом выложить на Ютуб – многие слушают и смотрят подкасты там. Тот же материал можно классно подать в формате лонгрида и опубликовать на платформе, где преобладает ваша ЦА. И, наконец, этот лонгрид можно сократить до пары абзацев, оставив ключевые тезисы для Instagram, Telegram & Twitter. Так ваш контент точно найдёт своего читателя среди поколения Z.

Честность и аутентичность

Поколение Z прекрасно умеет отбирать информацию и не воспринимает всерьез шаблонный контент, канцеляризмы и явно высосанный из пальца пост в Инстаграм. Именно поэтому многие компании сейчас делают ребрендинг и пытаются быть более открытыми со своими клиентами. Ведь среди них всё больше молодых людей, которые не оценят очередной, как под копирку, пост или неактуальную рекламу. Говоря на их языке – прямо, честно, как есть, даже в негативной ситуации, бренд безусловно сближается с аудиторией. 

Взять Aviasales: у них очень широкая целевая аудитория, сервисом пользуются люди самых разных возрастов. Но в соцсетях и своей email-рассылке сотрудники Aviasales не боятся шутить и рассказывать о путешествиях в игровом формате. 

Другой пример – недавний скандал в Севкабель порту, когда они не побоялись написать, что произошла неприятная ситуация, но они решают проблему и берут на себя ответственность, а не отрицают случившееся. Суть случившегося в неподобающем поведении охранников, угрожавших посетителям. В аккаунте Севкабеля признались, что ситуация действительно была, и потребовалось время на выяснение всей информации, поиск виновных и пострадавших. Также в посте есть извинения и план работы с охраной, чтобы больше такого не повторилось. Это наглядная иллюстрация адекватности команды Севкабеля.

И ещё один показательный пример прошлой недели: одна украинская авиакомпания радикально изменила подход к униформе экипажа. Обтягивающие юбки и неудобные каблуки заменили на свободные брючные костюмы и комфортные кроссовки. Новость мгновенно разлетелась по соцсетям, и все явно поддержали такую инициативу. Такое отношение к своим сотрудникам точно даёт 100 баллов -Гриффиндору (зачеркнуто)- авиакомпании в глазах молодых клиентов.

ТикТок – это не просто про танцы

Помимо развлекательного контента в соцсети есть тысячи видео, обучающих простым лайфхакам, иностранным языкам. Через такой формат контента можно нетривиально показывать свои таланты и процесс работы: начинающие дизайнеры украшений и одежды нередко получают первые продажи благодаря тысячам просмотров на ТикТоке. Поэтому бояться соцсети не нужно, особенно если вашему бренду важно внимание юной аудитории.

Экологичность

Поколение Z как никто ощущает на себе давление и ответственность за будущее планеты. Поэтому в взаимодействии с ними надо понимать, что чем экологичнее ваш бренд, тем круче вы смотритесь в их глазах. Родители Z-детей замечают, что те готовы «разгромить» в социальных сетях бренды, не следящие, скажем, за переработкой упаковки или замечены в неэтичных/неэкологичных способах производства и продвижения товаров.

Безопасность персональных данных

Это поколение – стопроцентные диджиталы. Они выросли с интернетом и всегда первые схватывают новые тренды в сети. Онлайн-осведомленность делает их более внимательными к безопасности своих данных.

Нашумевшая документалка “Social Dilemma” особенно классно отражает беспокойство и миллениалов, и Gen Z. Сюжетная основа докудраммы — жизнь современной американской семьи, в которой дети почти все своё время проводят в социальных сетях.Подспудно в фильме раскрываются актуальные темы диджитал-маркетинга: интернет-ресурсы используют все больше явных и скрытых методов увеличения вовлечённости. Это комплекс психологических манипуляций, которые основаны на внедрении бессознательных привычек при помощи дизайна приложений. Отсюда большой риск интернет-зависимости среди пользователей. Посмотревшие фильм ребята поколения Z уже знают, на что можно купиться, и как ограничить влияние Интернета.
Схожие ценности

Этому поколению действительно важны ценности, которые поддерживают и транслируют бренды. Самыми актуальными по-прежнему являются честность и человеколюбие. Например, российский аккаунт Adidas без надрыва и пафоса поддерживает девушек, освещая темы спорта во время месячных, в также презентует вещи для активной беременности и материнства.

Давая понять, что характер и настроение бренда попадает в самые сердечки молодых людей, можно получить самую благодарную и лояльную аудиторию.

Чур не врать! Z-people как никто умеет настраивать радары на честные бренды.

Подписывайтесь на нас в соцсетях, если хотите быть в курсе последних событий в сфере маркетинга и рекламы.
04.08.2021
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}