4 понятных инструмента аналитики для Instagram

Instagram сегодня остаётся лидером среди социальных сетей и его рост не тормозят глобальные кризисы. Разумеется, для такой яркой платформы придумана не одна сотня инструментов для анализа аккаунтов личных и коммерческих. Но благодаря частым обновлениям API эта социальная сеть бережёт аккаунты от "серых" сервисов и многие инструменты становятся не актуальны.

Digital Stories Lab  собрали своих проверенных фаворитов в мире Instagram-аналитики, которые оптимизируют нашу работу с клиентами.
Ксения
17.04.2020

Этот российский сервис – любимчик многих агентств. Помимо понятной навигации, в нем есть метрики, которых нет у многих. Например, можно отслеживать количество отписок параллельно с подписками. Для выполнения KPI это важный показатель.

В Live Dune можно также отслеживать показатели вовлеченности, рейтинг постов по взаимодействиям, детальную статистику по аудитории, охватам, упоминаниям и Stories. Оценить эффективность рекламы тоже можно при определённом тарифе. Если вы новичок и не знакомы с сервисом, но вам уже любопытно, Live Dune предлагает бесплатный пробный период на 3 дня.

Англоязычный сервис с удобной отчетностью анализирует чуть менее детально, чем Live Dune. Но функционал расширен на YouTube и сам сервис больше заточен на проверку блогеров и крупных аккаунтов на "чистоту". Статистика Hype Auditor очень похожа на внутреннюю аналиику Instagram, но всё же даёт больше информации. Например, в отчете можно увидеть срез аудитории по интересам, что немаловажно при запуске рекламных кампаний и коллабораций. Если у блогера был неестественный прирост аудитории, даже за счет гива, сервис это заметит. Из минусов: цена.

Это сервис для быстрой аналитики контента конкурентов во всех соцсетях: умеет искать самые популярные посты и сравнивать активность аудитории. Для Instagram он естественно актуален, но мы бы выделили его как важный из-за взаимодействия со всеми социальными сетями, то есть 1 сервис решает большинство проблем. По тарифам Popsters достаточно дружелюбен, плюс есть бесплатный пробный период.

Бонусом можно считать удобную мобильную версию.
Один из крупнейших мировых сервисов аналитики соцсетей, который регулярно публикует собственные исследования в блоге и делится самыми эффективными кейсами с примерами лучшей рекламы. 

Вдобавок, их искусственный интеллект дает рекомендации, когда лучше публиковать пост и какой контент станет популярным у вашей ЦА. Большие компании активно используют этот функционал для оптимизации работы, поэтому здесь SocialBakers однозначно избавляет от головной боли с планированием контента.

Бесплатный пробный период для любознательных тоже в наличии.Если эта статья была для вас полезной, с вас лайк-шер-подписка, в общем вы знаете, мы не разочаровываем:)
https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3243237;e=RG%3A/trg-pixel-2597713-1648148826315;_={{random}}